Skip to content

El 55% de los postulantes aprobó el Examen de Conocimientos Médicos de Costa Rica ECOM-CR

  • Universidad de Costa Rica (UCR), registró el mayor porcentaje de aprobación del examen con un 93,46%.
  • Urología y Vascular Periférico, Cirugía General y Emergencias Quirúrgicas, entre otras, destacan entre las subáreas con mayor porcentaje de postulantes aprobados.

Febrero, 2024. Cerca de seis de cada diez egresados de la carrera de medicina que aplicaron el Examen de Conocimientos Médicos de Costa Rica ECOM-CR en enero de este año, lo aprobaron.

En total, 350 de los 641 postulantes de esta convocatoria aprobaron el examen, el cual, es un requisito para la incorporación de los futuros médicos generales al Colegio de Médicos y Cirujanos y, por ende, ejercer la medicina en el país. La cifra supera el 26% que se registró en la primera convocatoria en agosto del año anterior.

“Los resultados presentan una importante mejoría respecto a las cifras de aprobación de la primera prueba realizada en 2023. Para el Colegio de Médicos y Cirujanos, aplicar este examen solo tiene como objetivo mejorar la calidad de los profesionales y garantizar a la población que los futuros médicos cuentan con los conocimientos necesarios para brindarles la mejor atención”, manifestó la Dra. Margarita Marchena Picado, presidenta del Colegio de Médicos y Cirujanos.

De acuerdo con los resultados generales, la Universidad de Costa Rica (UCR), obtuvo el mayor porcentaje de aprobación de sus egresados con un 93,46%, seguido de la UCIMED con un 65,79%. En tanto, la Universidad Internacional de las Américas (UIA) y la Universidad San Judas Tadeo, registraron los niveles más bajos de aprobación de sus egresados con 22,68% y 28,57%, respectivamente.

UniversidadPostulantesAprobados% AprobaciónReprobados% Reprobación
UCR10710093,46%76,54%
UCIMED15210065,79%5234,21%
Universidad Latina693449,28%3550,72%
Universidad Hispanoamericana512549,02%2650,98%
UACA512549,02%2650,98%
UNIBE853541,18%5058,82%
Universidad San Judas Tadeo28828,57%2071,43%
UIA972222,68%7577,32%
Total64135054,60%29145.40%

De los 641 postulantes al ECOM-CR, uno provino de la UNAN de Nicaragua y ganó la prueba. En tanto, de los 219 postulantes que hicieron el examen en agosto del 2023 y tuvieron que repetirlo en esta nueva convocatoria, 103 lo aprobaron, lo que equivale al 47,03%.

El ECOM-CR evaluó 140 casos clínicos distribuidos en siete áreas troncales y un total de 20 subáreas del conocimiento en medicina general: Cirugía, Medicina Interna, Pediatría, Ginecología y Obstetricia, Medicina Familia y Comunitaria, Psiquiatría, Investigación y Ética Médica. Para comprender los resultados de las subáreas incluidas en el examen, se agruparon en tres bloques: las de “mayor fortaleza” que son las que reportaron el porcentaje de aprobación mayor al 70%; las “determinantes” que registraron un rango de aprobación entre el 50% y 75% y las de “mayor oportunidad de mejora”, donde los postulantes no superaron el 50% de aprobación.

Es así como las de “mayor fortaleza” fueron: Urología y Vascular Periférico, Cirugía General y Emergencias Quirúrgicas, Otorrinolaringología, Pediatría General y Emergencias Pediátricas. Las “determinantes”: Neumología, Geriatría, Investigación y Ética Médica, Medicina Familiar y Salud Comunitaria, Obstetricia, Enfermedades Hematológicas y Renales, Ortopedia y Traumatología, Cardiología, Endocrinología, Reumatología, Psiquiatría y Emergencias Psiquiátricas y Ginecología.

En tanto, Gastroenterología, Dermatología, Infectología y Neurología fueron las subáreas con el nivel más bajo de aprobación.

Los postulantes que pasaron el ECOM-CR, obtienen la autorización para participar en la rifa del Servicio Social Obligatorio que se realizará en el presente mes febrero, en tanto, quienes no lo aprobaron, pueden realizar el examen las veces que lo requieran.

La segunda convocatoria oficial del presente año para la aplicación del ECOM-CR, está programada para el mes de agosto.